Любовь и лебеди: балет «Лебединое озеро» в замке Шереметева

Жемчужина Марий Эл - замок Шереметева в поселке Юрино - в минувшие выходные стал центром туризма и культуры

Вот уже пятый год Марийский театр оперы и балета им. Э. Сапаева радует зрителей Йошкар-Олы спектаклями под открытым небом. И вот, в юбилейный фестиваль «Летние сезоны» появилась возможность показать себя не только в городе, но и за его пределами. Жемчужина Марий Эл — замок Шереметева в поселке Юрино — в минувшие выходные стал центром туризма и культуры.

К этому событию театр шел давно. Еще в 2011 году, когда был показан первый спектакль под открытым небом, а именно опера «Царская невеста» в Царевококшайском кремле, наверное, никто и подумать не мог о подобном проекте за пределами города. К тому же, когда через год показали уже балет на площади Оболенского-Ноготкова, для спектакля пришлось заказывать сцену. С прошлого года у сапаевцев появилась своя разборная сцена специально под такие проекты, а значит, театр стал более мобилен. И свою мобильность он доказал, потянув зрителей за собой за 200 км от Йошкар-Олы, в поселок Юрино, к берегам Волги. Где как не здесь показать волшебную историю любви принца Зигфрида и королевы лебедей Одетты?

Надо сказать, что идея вывезти «Лебединое озеро» в Юрино родилась два года назад. Первоначально планировалось провести мероприятие в прошлые «Летние сезоны», была также идея показать сюиту из национальной оперы «Акпатыр» на берегу реки Арда в Килемарском районе в рамках этнического фестиваля «Земля предков». Театр влился в кампанию по развитию туризма в Марий Эл и даже приготовил 15-минутный фильм, рассказывающий о достопримечательностях республики. Но, так как в прошлом году лето для сапаевцев выдалось более чем насыщенным (совместный проект нашего и нижегородского театров — балеты на музыку Карла Орфа под открытым небом, различные концерты, премьера, а главное и самое важное — открытие нового здания), выездные опен-эйры пришлось отложить.

Это лето тоже богато для театра на события — буквально на днях на нашей сцене выступит Московский музыкальный театр им. Б. Покровского в рамках федеральной программы «Большие гастроли», тем отраднее, что выезд в Юрино все-таки состоялся. Да еще с каким размахом!

ЗАМОК И ТУРИЗМ

IMG_7999

Итак, как все это было. В общей сложности балет посмотрели более 1,5 тысяч зрителей. Для зрителей из Йошкар-Олы были организованы автобусы, стартовавшие ранним утром. Всего четыре автобуса. А кое-кто из зрителей вообще добирался до Юрино с приключениями. Дело в том, что у сотрудников Сбербанка, выкупивших часть билетов и устроивших себе таким образом корпоративный отдых, по дороге сломался автобус, примерно в 90 км от города.  И им, беднягам, пришлось добираться до поселка на попутках (всего 70 человек). Благо, находились добрые водители, зрители, ехавшие на балет на своих машинах.

Также мероприятие посетили гости из Чувашии и Нижнего Новгорода. Для них это была вообще отдельная экскурсионная поездка, и балет в ней стал не просто приятным бонусом, но и одним из важных событий. Хотя, туристический дух поездки, наверное, чувствовали все зрители, что приехали в Юрино на организованных автобусах. Ведь это три часа пути, во время которых ты ждешь прибытия на место не только для того, чтобы насладиться балетом, но и чтобы погулять по исторической части поселка, посмотреть знаменитый замок, в конце концов, искупаться в Волге и накупить различных сувениров. Чем, собственно, и занимались все отдыхающие.

Кстати, экскурсия по Шереметевскому замку входила в стоимость билетов на балет, а сотрудники замка работали по спецобслуживанию: обычным туристам, которые были не в курсе предстоящего балетного опен-эйра, посещение замка стало проблематичным. Правда, поначалу возникла некоторая неразбериха: сотрудники отказывались проводить экскурсию для тех, у кого на руках имелись билеты на стоячие места или те же пригласительные. Но потом все встало на свои места, и всем посетителям удалось взглянуть на замок изнутри. Этот маленький инцидент в очередной раз показал, что главное — найти взаимопонимание.

ЛЮБОВЬ И СОЛНЦЕ

IMG_8108

Пока зрители загорали, купались и гуляли — в общем, просто наслаждались жизнью и погодой, коллектив театра вовсю готовился к предстоящему выступлению. На самом деле готовиться театр начал за несколько дней до события, ведь нужно было решить немало организационных и финансовых вопросов. Кстати, о финансах. Весь проект, по словам худрука Театра оперы и балета Константина Иванова, обошелся примерно в 500-600 тысяч рублей, но не все расходы легли на плечи театра: большую часть из них взяла на себя компания «Мариэнергосбыт» (с недавнего времени она называется «ТНС энерго Марий Эл»), при этом оказав большую не только спонсорскую, но и координационную помощь.

Готовился к предстоящему событию и Юринский район. Например, на территории замка был отремонтирован фонтан, неработавший до этого больше 20 лет. Правительством республики также вкладывались деньги на реставрацию части замка. Реставрация продолжится и в дальнейшем: к следующему году здесь планируется привести в порядок внутренние стены замка и бальную залу.

В общем, этого события ждали все: и юринцы, и йошкаролинцы, театр, администрация района и замка. И хорошо, что все получилось. Даже непредсказуемая погода не подвела. По словам Константина Анатольевича, еще за день до мероприятия в Юрино лил дождь. Некоторые в шутку называют худрука театра заклинателем погоды, ведь за пять лет существования фестиваля «Летние сезоны» не раз казалось, что погода нарушит все планы, но, видимо, само провидение благоприятствует театру, и тучи рассеиваются (вспомним, балет «Ромео и Джульетта» в 2012 году — тогда весь день дождь шел не переставая и закончился примерно за два часа до начала спектакля).

Так и в этот раз, несмотря на то, что периодически сходились облака, солнце выглядывало в самый подходящий момент спектакля. Так, например, его лучи заиграли на белоснежных пачках маленьких лебедей, оно будто бы улыбнулось, когда принц дал клятву верности Одетте, и оно на протяжении всего спектакля благословляло их любовь. При этом тут же пряталось за облаками, когда на сцене появлялись Злой гений или черный лебедь Одиллия. Было красиво? Безусловно!

«Мы стояли недалеко от фонтана, и когда оркестр затихал, то казалось, будто лебеди танцуют под журчание воды, это было изумительно, — делится впечатлениями учительница юринской школы Римма Александровна. — Я живу здесь 30 лет, и такое событие у нас проводится впервые. Думаю, что со времен Шереметева Юрино не видело ничего подобного».

«28 лет назад, когда я училась в Оршанке, я впервые смотрела балет, правда, уже не помню, какой. Тогда был восторг. Но сейчас, на фоне замка — это совсем другое! И наш замок кажется еще более величественным!» — поддерживает ее еще одна учительница Наталья Анатольевна.

IMG_9188

Обе женщины признались, что после окончания спектакля даже стало немного грустно, потому что подобное может больше не повториться. Но, как заверил Константин Иванов, театр продолжит сотрудничество с администрацией Шереметевского замка. Возможно, «сапаевцы» выступят здесь и в следующем году. Также Константин Анатольевич хочет привезти спектакль и в город Козьмодемьянск, а именно в Этнографический музей под открытым небом. Что это будет, пока не придумали. И раз вопрос остается открытым, посмею подкинуть идею: почему бы там не показать марийскую оперу «Акпатыр»? Думается, что она прекрасно впишется в тот ландшафт.

«Летние сезоны — 2015» на этом не заканчиваются: напоминаем, что 25 и 27 июня в Йошкар-Оле с операми «Три Пинто» и «Дон Жуан» выступит Московский театр им. Б. Покровского, а 6 августа, в преддверии Дня города, на Патриаршей площади пройдет вечер под названием «Сон в летнюю ночь», в рамках которого Театр им. Э. Сапаева покажет одноименный балет на музыку Мендельсона и концерт европейской классической музыки с участием солистов, хора и оркестра театра.

Ирина Суворова
Фотографии Янины Веденькиной