Найдена кишечная палочка, питающаяся углекислым газом

Ученые из Научного института Вайзмана (Израиль) научили Кишечную палочку (Escherichia coli) перерабатывать углекислый газ в биотопливо и другие химические вещества, составляющие биомассу.
vladtime.ru

Иерусалим, 28 ноября. Ученые из Научного института Вайзмана (Израиль) научили Кишечную палочку (Escherichia coli) перерабатывать углекислый газ в биотопливо и другие химические вещества, составляющие биомассу.

Бактерия питается сахаром, но в ее новый штамм специалисты добавили гены преобразующей атмосферный углекислый газ в биомассу бактерии. В то же время преобразованная Escherichia coli утратила часть генома, который отвечает за переработку сахаров.

Новая бактерия 200 дней «созревала» в лаборатории. За это время кишечной палочке удалось эволюционировать. В настоящее время бактерия выделяет больше СО2, чем поглощает в процессе роста, но ученые надеются, что в будущем они смогут понизить этот показатель, сообщает Cell.

Ранее МедиаПоток сообщил, что Ученые из американского университета в Вашингтоне смогли расшифровать геном «дьявольского червя» (вид Halicephalobus mephisto).

Анализ генома показал, что нематоды позаимствовали гены из семейства Hsp70 у грибков. Они позволяют червям реагировать на внешние раздражители особым образом.