Неисправность дымохода стала причиной пожара в Марий Эл

14 декабря в д. Куанпамаш Новоторъяльского района в результате пожара был поврежден жилой дом. Причиной пожара стала неправильное устройство печной системы.

14 декабря в д. Куанпамаш Новоторъяльского района в результате пожара был поврежден жилой дом. Причиной пожара стала неправильное устройство печной системы.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Марий Эл, около 00:05 хозяйка дома услышала громкий треск. Выглянув на веранду, женщина увидела открытый огонь, который охватил деревянную перегородку между верандой и котельной.

Хозяйка смогла самостоятельно эвакуироваться и обратиться к соседям за помощью. Местные жители вызвали пожарный расчет и попытались своими силами справиться с огнем до приезда пожарных.

Подразделения отдельного поста пожарной части № 61 (д. Куанпамаш) и пожарно-спасательной части № 45 (п. Новый Торъял) прибыли на место происшествия уже спустя несколько минут после вызова. Огонь охватил котельную и веранду и начал перекидываться на крышу дома. Пожарные спасатели оперативно справились с возгоранием и не позволили пламени оказаться внутри дома. Пострадавших нет.

В результате пожара повреждена котельная и веранда, крыша дома получила незначительные повреждения. По словам специалистов, причиной пожара стало неправильное устройство дымохода печи.

Всего с начала года в Марий Эл зарегистрировано 120 пожаров по печным причинам. 77 возгораний произошло из-за неисправностей печей и дымоходов, 43 – из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. Ущерб от пожаров составил около девяти миллионов рублей. Три человека погибли, двое получили травмы.