Врач, по вине которой умерла пациентка во время аборта, предстанет перед судом

Следственный отдел по г. Волжск следственного управления Следственного комитета РФ по Марий Эл завершил расследование уголовного дела по факту причинения пациентке смерти по неосторожности во время проведения аборта.

Следственный отдел по г. Волжск следственного управления Следственного комитета РФ по Марий Эл завершил расследование уголовного дела по факту причинения пациентке смерти по неосторожности во время проведения аборта. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщили в СУ СК РФ по РМЭ, 52-летнюю врача-акушера-гинеколога обвиняют в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

По данным следствия, выполняя операцию по прерыванию беременности в одной из поликлиник Волжска 3 февраля 2016 года, врач не убедилась в безопасности препарата для обезболивания, что привело к развитию анафилактического шока у пациентки, который стал причиной смерти.

В процессе расследования уголовного дела были допрошены 18 свидетелей, назначены и проведены две судебно-медицинские экспертизы. Следствие собрало достаточную доказательственную базу, чтобы передать дело в суд.