Школьники из Марий Эл стали победителями всероссийского конкурса

Школьники из Марий Эл победили на первом Всероссийском конкурсе проектных работ «ProСвет». Имена победителей были названы 28 января в Москве в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ.

Школьники из Марий Эл победили на первом Всероссийском конкурсе проектных работ «ProСвет». Имена победителей были названы 28 января в Москве в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ.

Организатором конкурса выступило издательство «Просвещение». Конкурс проводился при поддержке Международного детского центра «Артек». Членами жюри стали известные педагоги, ученые и чиновники сферы образования. Сбор конкурсных работ начался 1 сентября 2016 года.

 

В числе победителей первого Всероссийского конкурса проектных работ «ProСвет» оказались учащиеся 11 класса Многопрофильного лицея-интерната п. Руэм РМЭ Ксения Абрамова и Кристина Галкина.

конкурс проектных работ

 

В конкурсе приняли участие более 500 школьников и студентов техникумов из 47 регионов России. Участники представляли исследования и проекты по изменению окружающей действительности. Победителей выбирали по пяти номинациям: «Живая инновация», «Диалог цивилизаций», «Наша голубая планета», «Совершенство не знает границ», «Искусство в математике».

Наши школьницы представили проект «Разработка рекомендаций по эффективным способам борьбы с употреблением бранных слов» − его признали лучшим в номинации «Наша голубая планета».

«В этой работе мы пытались научить наших одноклассников, лицеистов, которые с нами учатся, не употреблять в своей речи бранные слова, поскольку это некультурно и некрасиво. Мы попытались исправить эту проблему», − рассказывают школьницы.

конкурс проектных работ

Лауреатом конкурса стала еще одна работа школьника из Марий Эл, обучающегося в том же лицее, что и победительницы. Проект «Влияние особенностей менталитета народа на его духовно-нравственное состояние» учащегося 10 класса Руслана  Кленова занял второе место в номинации «Совершенство не знает границ».

Все участники конкурса получили памятные дипломы. Победители получили ценные подарки – современные гаджеты и путевки в Международный детский центр «Артек». Их наставники посетят в этом году образовательную выставку в Гонконге.

конкурс проектных работ

«Через 10-15 лет ваши достижения будут двигать историю и экономику страны. А мы будем стараться вкладывать больше сил и творческих способностей в развитие этого конкурса», − отметил исполнительный вице-президент издательства «Просвещение» Михаил Кожевников, подчеркнув, что уже принято решение сделать такой конкурсных проектных работ ежегодным.

Читайте главные новости Марий Эл на сайте МедиаПоток.