Малые ракетные корабли «Буян-М» оснастят роботами-минами

В скором времени малые ракетные корабли (МРК) проекта 21 631 «Буям-М» получат на вооружение «умные» мины, способные определять класс и тип корабля противника.
Mil.ru

В скором времени малые ракетные корабли (МРК) проекта 21 631 «Буям-М» получат на вооружение «умные» мины, способные определять класс и тип корабля противника.

 Как сообщает МедиаПоток, теперь на вооружении малых ракетных кораблей появятся специальные мины, которые смогут самостоятельно отличать «свои» корабли от «чужих», распознавая класс и тип проходящих кораблей противника.

Как сообщают военные специалисты, новые мины относятся к классу «умных» боеприпасов, которые способны беспрепятственно пропускать российские корабли через подобные поля и срабатывать при обнаружении «чужих» кораблей. До этого малые ракетные корабли были оснащены крылатыми ракетами «Калибр», однако решено было дополнительно их укрепить.

Теперь благодаря переоснащению «Буян-М» у российского флота появилась возможность блокировки минными полями судоходства нежелательных кораблей в том или ином районе.  Известно, что новинка уже прошла первые испытания и зарекомендовала себя с положительной стороны.

strana.ru

Отметим, что главным достоинством кораблей «Буян-М» является не только хорошая управляемость, но и малозаметность, а также высокая скорость прохода судна для обеспечения скрытности и оперативности минных постановок.

 

 

Также МедиаПоток писал, что США, хваля российские подлодки, ведут «хитрую игру». Виктор Баранец рассказал, что восхищение, которое американцы демонстрируют российским разработкам новых подводных лодок, являются элементов информационной игры.

 

Источник Известия