В зоне повышенного риска из-за коронавируса оказались аллергики

Врач-аллерголог Белла Брагвадзе рассказала, что в зону повышенного риска в связи с распространением коронавирусной инфекции попадают люди, страдающие аллергией.
nashpskov.ru

Врач-аллерголог Белла Брагвадзе рассказала, что в зону повышенного риска в связи с распространением коронавирусной инфекции попадают люди, страдающие аллергией.

Как сообщает МедиаПоток, люди, которые страдают аллергией в весенние периоды, имеют риск возможного заболевания коронавирусом выше. По мнению специалиста, чтобы избежать проблем, им необходимо повышать иммунитет и не забывать про базисную терапию.

Брагвадзе считает, что причиной повышенного риска является хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей, которое делает слизистые пациента более язвимыми перед вирусами. Поэтому людям, страдающим аллергией, стоит быть предельно внимательными и по возможности следует оставаться дома.

Аналогичного мнения и заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Михаил Костинов. Он считает, что у аллергиков теряется мукозальный иммунитет. При такой проблеме, по его мнению, вирусам легче попасть в организм человека.

Как правило, в таком случае болезнь протекает намного сложнее, т.к иммунитет не сразу начинает борьбу. «Инфекция ухудшает течение аллергии. Аллергия ухудшает течение самой респираторной инфекции.Порочный круг», — подчеркнул Костинов.

gtrk.tv

Напомним, что 11 марта ВОЗ признала вспышку коронавируса пандемией. По последним данным, в мире заражено более 500 тысяч человек, из которых 23 тысячи скончались.

Раннее МедиаПоток писал, что создали новую тест-систему для диагностики коронавируса. В Новосибирске разработали и зарегистрировали выявляющий COVID-19 за 90 минут экспресс-тест.

Источник РИА-Новости