Минсоцразвития Марий Эл рассказало о том, как получить ежемесячную денежную выплату

С 1 апреля 2017 года ежемесячная денежная выплата определенной категории граждан будет предоставляться тем, у кого ежемесячный доход ниже 18 тысяч рублей, причем неважно, работает гражданин или нет.

С 1 апреля 2017 года ежемесячная денежная выплата определенной категории граждан будет предоставляться тем, у кого ежемесячный доход ниже 18 тысяч рублей, причем неважно, работает гражданин или нет.

Как сообщили в Минсоцразвития Марий Эл, в доходе учитываются и заработная плата (если льготник работает) и его пенсия. Чтобы подтвердить свое право на получение ежемесячной денежной выплаты, нужно принести в центр предоставления мер социальной поддержки населению по месту жительства справку о зарплате за шесть предыдущих месяцев (если льготник работает), трудовую книжку и копию ее первой страницы с указанием ФИО и страницы с последней записью об увольнении (для неработающих льготников).

Отметим, что если документы будут представлены льготниками до 30 сентября 2017 года, то выплата будет начислена и выплачена с 1 апреля 2017 года. В случае предоставления документов после 30 сентября, выплата будет выплачиваться с даты подачи документов. Справки о пенсии предоставлять необязательно.

Если доход льготников превышает 18 тысяч рублей, документы приносить в центры соцподдержки необязательно – выплата ежемесячной денежной выплаты им прекратится с 1 апреля 2017 года.

Напомним, что центр соцподдержки населению находится по адресу: ул. Советская, 181. Прием документов ведется с 8:00 до 19:00 в порядке живой очереди, а также по предварительной записи. Записаться можно по телефону: 42-91-51. Телефоны для консультаций: 42-91-76, 42-89-35.

Также прием документов осуществляется по адресу: ул. Машиностроителей, д. 6Б − с 8:00 до 17:00 в порядке живой очереди и по предварительной записи. Телефон для предварительной записи тот же, что указан выше.

Напомним, что ежемесячная денежная выплата предоставляется следующим категориям граждан: ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане, граждане, признанные пострадавшими от репрессий, многодетные матери, достигшие 50-летнего возраста, родившие и воспитавшие пять и более детей.

Меры соцподдержки предоставляются лишь по одному основанию. Так, инвалиду, получающему ежемесячную денежную выплату через Пенсионный фонд из средств федерального бюджета, который одновременно является ветераном труда, повторно обращаться за выплатой, но уже как ветерану труда, в органы социальной защиты не нужно.

Другие новости Йошкар-Олы читайте в рубрике Общество.