Итоги работы за 2016 год подвели в Минкультуры Марий Эл

Накануне в Национальной президентской школе искусств состоялось заседание коллегии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл.

Накануне в Национальной президентской школе искусств состоялось заседание коллегии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РМЭ, в ходе заседания были подведены итоги работы ведомства за 2016 год и намечены основные направления деятельности на 2017 год.

Минкультуры

По словам первого заместителя председателя правительства, министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Михаила Васютина, прошлый год стал для региона насыщенным и многогранным. Было реализовано множество проектов, проводились массовые мероприятия.

В прошлом году 73% выпускников профессиональных образовательных организаций отрасли культуры трудоустроились по специальности, причем 35% продолжают профильное обучение, а 38% нашли работу по полученной специальности.

Минкультуры

Если говорить о печатной сфере, то суммарный тираж республиканских газет составил 1 миллион 730 тысяч экземпляров – это 102% от утвержденного планового значения. Суммарный тираж республиканских журналов  не «дотянул» до плановых показателей: 34,9 тысяч экземпляров при плановом значении в 40 тысяч экземпляров.

На заседании был отмечен вклад театров республики в сохранение и развитие единого театрального пространства, а также оценена деятельность 324 культурно-досуговых учреждений при которых работают 1767 коллективов любительского творчества.

Минкультуры

Кроме того, в ходе заседания были вручены правительственные и ведомственные награды наиболее отличившимся работникам культуры. В завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

Другие новости Йошкар-Олы читайте в рубрике Общество.