Число пенсионеров в Марий Эл приближается к числу работающих граждан

В Отделении ПФР по Марий Эл подвели итоги работы за 2016 год. Деятельность территориальных органов Пенсионного фонда за прошлый год получила положительную оценку.

В Отделении ПФР по Марий Эл подвели итоги работы за 2016 год. Деятельность территориальных органов Пенсионного фонда за прошлый год получила положительную оценку. Все обязательства по выплате пенсий и пособий были полностью выполнены точно в срок.

В своем докладе управляющий Отделением ПФР по РМЭ Владимир Орехов отметил, что за 2016 год численность всех пенсионеров увеличилась на 3 тысячи и составила 207 937 человек, что составляет 30,3% от всего населения республики. Причем на 1 000 пенсионеров приходится 1 112 работающих жителей республики. Число работающих пенсионеров растет – их удельный вес составляет 25 %. Другими словами, работать продолжает каждый четвертый пенсионер.

unnamed

unnamed (1)

Шла речь на совещании и о среднем размере страховых пенсий. Так, средний размер страховых пенсий к концу 2016 года достиг 11 256 рублей, страховых пенсий по старости – 11 707 рублей. Причем размер страховой пенсии по старости превышает величину прожиточного минимума пенсионера в 1,57 раза. Отметим, что 44 жителям республики, достигшим пенсионного возраста, было отказано в назначении пенсии в связи с нехваткой стажа или пенсионных баллов.

Подводя итоги работы совещания, Орехов отметил, что приоритетными направлениями на 2017 год являются: «дальнейшее повышение эффективности работы и клиентоориентированности, внедрение электронных сервисов и широкая информационно-разъяснительная работа».

Лучшие управления ПФР были награждены дипломами. Так, диплом за первое место и переходящий кубок были присуждены УПФР в Советском районе, второе место досталось УПФР в Сернурском районе, третье – УПФР в Ново-Торъяльском районе.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы на сайте интернет-издания МедиаПоток!