Телефоны пользователей из WhatsApp попали в поиск Google

Специалист по кибербезопасности из Индии Атул Джаярам предупредил пользователей мессенджера WhatsApp об угрозе утечки личных данных.

Специалист по кибербезопасности из Индии Атул Джаярам предупредил пользователей мессенджера WhatsApp об угрозе утечки личных данных.

Специалист считает, что все дело в функции Click to Chat. Дело в том, что она присваивает QR-код к номеру телефона.

Поэтому чтобы начать диалог с владельцем такого номера, необходимо отсканировать код. Именно по графическому ключу Google проводит индексацию метаданных Click to Chat.

В итоге все номера оказываются в публичном доступе. Джаярам заявил, что в Сети уже насчитывается около 300 000 действительных номеров.

Однако стоит заметить, что имена и фамилии владельцев номеров остаются неизвестными. Опасность заключается в том, что злоумышленники без труда смогут их установить по цифрам.

steemit.com

Например, с помощью того же Google по номеру телефона можно узнать адрес и другую информацию о пользователе. К сожалению, опираясь хотя бы на эти данные мошенники уже смогут создать собственные базы данных для распространения спама.

 

Раннее МедиаПоток писал, что пользователей WhatsApp предупредили о новой схеме обмана. Чтобы войти аккаунт на новом устройстве, пользователь WhatsApp должен ввести код, приходящий к нему по SMS. Этим и пользуются мошенники.

 

Источник Lenta.ru