Международная команда зоологов под руководством Аманды Файн из США по итогам масштабных исследований нашли на рынках Вьетнама «скрытые резервуары» коронавирусов.

Целью исследования было выявление путей распространения инфекции. Ученые обнаружили, что рынки диких животных во Вьетнаме являются настоящей «биологической бомбой».

По мнению специалистов, это подтверждает версию о том, что охватившая мир пандемия коронавируса началась расположенного в китайском городе Ухань рынка, где COVID-19 передался человеку от животных.

Мясо диких экзотических животных во Вьетнаме считается деликатесом. Авторы работы провели исследования на фермах и рынках страны. В результате различные штаммы коронавируса обнаружены на всех рынках, где продаются животные.

«Мы обнаружили, что по мере движения по торговой цепочке, от поимки и до попадания в рестораны, доля зараженных животных быстро растет. Чтобы минимизировать риск передачи этих вирусов человеку, а также их возможной рекомбинации мы рекомендуем ограничить вылов, продажу и транспортировку диких животных», – подчеркнула авторы исследования.

Раннее МедиаПоток писал, что ученые выяснили, какая группа крови меньше всего подвержена заражению коронавирусом. Отмечено, что люди с первой группой крови меньше заболевают инфекцией.