На одном из форумов даркнета появилась двухмиллионная база данных с номерами и личными идентификаторами пользователей мессенджера Telegram.

Как выяснилось, 900-мегабайтный файл был опубликован на одном из форумов теневого сегмента Интернета – даркнета. Известно, что в руках хакеров оказалось около 2-х миллионов номеров телефонов и уникальных идентификаторов пользователей.

В свою очередь в пресс-службе Telegram заявили, что большинство из них уже не актуальны. Тем не менее, факт утечки имеется и взлом состоялся.

Разработчики объяснили прокол тем, что вся информация в мессенджере собирается через встроенную функцию импорта контактов. Это происходит еще тогда, когда пользователь только регистрируется.

К сожалению, пока ни один сервис не может решить проблему с подобным перебором. Тем не менее, попытка решения проблемы уже имеется.

forumdaily.com

Недавно в Telegram анонсировали функцию «Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона». Она позволяет скрыть свой номер телефона от не желаемых контактов и полностью замаскировать принадлежность того или иного аккаунта к номеру телефона.

Ранее МедиаПоток писал, что Роскомнадзор разблокировал Telegram. Такой шаг объяснен тем, что специалисты ведомства позитивно оценивают высказанную основателем Телеграм готовность противодействовать экстремизму и терроризму.