vladtime.ru

В новом исследовании ученые заявили, что первые континенты образовались вовсе не из-за субдукции и тектоники плит. Такой подход полностью изменит историю становления материков.

Научное исследование было построено при помощи применения метода стабильных изотопов. Специально для этого были проанализированы горные породы Южной Африки и Центральной Сибири.

В итоге исследователи сделали вывод, что геологическая история Земли отличается от общепринятой. Об этом им подсказали анализы изучения изотопов железа и цинка.

Как выяснилось, эти вещества составом явно отличаются от тех, которые получаются в результате субдукции. Напомним, на данный момент считается, что материки появились как раз после такого процесса.

Таким образом, то, что произошло около 3 миллиардов лет назад, возможно, является заблуждением. Исследуемые изотопы не имеют общие соотношения, что лишний раз говорит о том, что это не субдукционные породы.

geographical.co.uk

Вполне возможно, что специалисты стоят на пороге нового мирового открытия. В будущем они не намерены останавливаться на достигнутом, чтобы представить общественности новые и более убедительные доказательства.

 

Ранее МедиаПоток писал, что удар астероида запустил движение плит на Земле. Земная литосфера очень медленно, но неуклонно смещается, из-за чего меняют взаимное расположение континенты и в масштабе миллионов лет возникают и исчезают океаны.