Фото — pxhere.com

В ночь на 16 июля произошла самая заметная атака хакеров на социальную сеть Twitter. Мошенникам удалось получить доступ к страницам знаменитостей и разместить объявления о заработке на криптовалюте.

Взлому подверглись свыше 130 аккаунтов популярных людей, в их числе оказались руководител SpaceX Илон Маск, гендиректор Amazon Джефф Безос, основатель Microsoft Билл Гейтс, бывший мэра Нью-Йорка Майка Блумберг, кандидат в президенты Джо Байден и экс-президент Барак Обама.

Представители Twitter рассказали, что хакерам удалось проникнуть во внутренние системы с помощью учетных данных нескольких сотрудников, чтобы воспользоваться их учетными данными и обойти двухфакторную защиту. Мошенникам стали доступны инструменты внутренней службы поддержки.

– Мы полагаем, что нападавшие атаковали определенных сотрудников Twitter, применив схему с социальной инженерией. В этом контексте социальная инженерия — это намеренное привлечение людей при помощи манипуляций к определенным действиям и разглашению конфиденциальной информации, указано в заявлении компании.

Известно, что хакеры сменили регистрационные данные 45 пользователей, а на восьми аккаунтах использовали специальную функцию, получив данные об истории и действиях учетных записей. С их владельцами уже пытаются связаться.

Как мы писали ранее, соцсеть «ВКонтакте» запустила функцию распознавания неприличных жестов в видеозаписях, которая использует искусственный интеллект.