Предок современных страусов появился на территории современных Украины и Молдовы в северо-западном Причерноморье восемь миллионов лет назад. К такому выводу пришли в Палеонтологическом институте РАН.

Ученые выяснили, что самый древний страус появился около 23 млн лет назад в Южной Африке, порядка 15 млн лет назад птицы приникли в на территорию современной Турции, а позже добрались до Индии и Монголии.

В северо-западном Причерноморье около восьми млн лет назад сформировался новый тип страуса. Спустя четыре-пять миллионов лет страусы мигрировали в Африку, где вытеснили другие виды птиц, обитавших на континенте.

Некоторые страусы оставались в Евразии, о чем свидетельствуют найденные в районе Иркутска, одесских катакомб в Монголии, Китае и на юге Восточной Сибири страусы.

Ранее МедиаПоток писал, что в американском штате Южная Каролина палеонтологи обнаружили скелет доисторического дельфина, достигавшего в длину почти пяти метров и обладавшего острыми зубами, как у акулы.

sstu.ru

Вновь открытое ископаемое животное может указывать на параллельную эволюцию дельфинов и усатых китов, делают вывод ученые.