Палеогенетики обнаружили в зубах викингов штамм оспы, которому насчитывается около 1,4 тысячи лет.

Как выяснилось, инфекция была обнаружена в ротовой полости погребенных викингов в Дании, Норвегии, России и Великобритании. Такая находка говорит о том, что болезнь существовала еще в древние времена.

Специалисты предполагают, что оспа появилась примерно за 1000 лет до первых известных эпидемий человечества. «Теперь мы понимаем, что они также болели оспой», — рассказывают ученые.

Так как викинги пробрались практически во все точки Европы, то не исключено, что именно они стали первыми разносчиками болезни. Новое открытие позволит специалистами иначе взглянуть на этапы распространения оспы на Земле.

Известно, что в 18 и 19 веках болезнь убивала более 400 тысяч европейцев всего за год. Также установлено, что примерно каждый 9-й ребенок погибал от инфекции.

pinterest.cl

Сейчас эксперты пытаются понять, в каких формах викинги переносили болезнь и как она протекала у них. В дальнейшем они запланировали дополнительно изучить образцы останков древних воинов, чтобы как можно подробнее изучить последствия от древней эпидемии.

 

Ранее МедиаПоток писал, что учёный предсказал новую пандемию опаснее коронавируса. Эксперт уточнил, что угроза состоит в птицефабриках.