Фото — drmyasnikov.ru

Известный врач и телеведущий Александр Мясников негативно оценивает предложения о продлении дистанционного обучения в российских школах с целью профилактики распространения коронавируса.

По его мнению, подобный формат занятий не способен заменить очное обучение. Причем опасность состоит не столько в снижении самого уровня образования детей, сколько в риске со временем потерять навыки общения со сверстниками.

– И подерутся во дворе, и девочку за косичку дернет, а потом и записочку напишет. Дома, глядя в компьютер, и правда в трансвеститы потянет, – такое мнение высказал Мясников в своем Telegram-канале. Специалист также считает, что в случае продления онлайн-обучения в школах родители не смогут совмещать работу и занятия со своими детьми, поэтому им придется оставить работу.

Мясников отметил, что дети почти не болеют COVID-19. Кроме того, даже если ребенок будет бессимптомным носителем, то опасность заражения от него гораздо меньше, чем от человека с активной формой заболевания. Он добавил, что эксперты ВОЗ сомневаются в возможности передачи коронавируса от бессимптомных носителей.

Фото — wikimedia.org

Возраст родителей школьников, отмечает специалист, чаще всего не превышает сорока лет, поэтому они обычно не болеют коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. Если же говорить о бабушках и дедушках, то у них больше риск заразиться не от внуков-школьников, а при посещении больниц и поликлиник.

Как мы ранее писали, Александр Мясников объяснил, что нужно сделать, чтобы автолюбители не пользовались смартфонами за рулем.