gubdaily.ru

Заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова назвала причины, по которым мужчины умирают чаще женщин от COVID-19.

Как рассказала Елена Малинникова, мужчины погибают от коронавируса чаще женщин из-за большего содержания тестостерона в организме. Частота смертей мужчин примерно в полтора раза выше, чем у женщин. По словам доктора, тестостерон ускоряет распространение коронавируса по организму.

«По всему миру было показано, что мужчины в полтора раза чаще, к сожалению, имеют летальный исход, чем женщины. Именно тестостерон является неким проводником проникновения вируса в клетку»

Елена Малинникова

Ранее такие же выводы о причинах большей смертности среди мужчин сделал главный врач медицинского центра «Лидер медицина», кандидат медицинских наук Евгений Тимаков. Ранее он заявлял, что высокое содержание эстрогена в телах женщин позволяет иммунной системе работать эффективнее, чем у мужчин.

abc7ny.com

«Женщины от природы могут быть защищены от инфекций сильнее, поскольку на них эволюцией возложена функция размножения»

Евгений Тимаков

Ранее Медиапоток сообщал, что профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский рассказал, как отличить коронавирусную инфекцию от гриппа.