В Йошкар-Оле будет воздвигнут памятник пожарным и спасателям

В Воскресенском парке Йошкар-Олы состоялась торжественная церемония закладки камня в основании будущего памятника пожарным и спасателям.

В Воскресенском парке Йошкар-Олы состоялась торжественная церемония закладки камня в основании будущего памятника пожарным и спасателям.

20170627_151918

В церемонии, в числе прочих, принял участие министр Марий Эл — полномочный представитель главы республики Сергей Трухин, который выступил с приветственным словом от лица руководителя региона Александра Евстифеева.

20170627_150303

По задумке, памятник станет своего рода символом героизма и благородства профессии. С инициативой установки монумента в министерство обратились ветераны ведомства, которые, кроме первых лиц и действующих сотрудников, присутствовали на торжественном событии.

Трухин

«Закладка памятника – безусловно историческое событие! В новом парке Йошкар-Олы через какое то время будет установлен памятник пожарным и спасателям, людям, которые выполняют важнейшую функцию по защите человека, общества и государства», — сказал на закладке камня Сергей Трухин.

«Ни для кого не секрет, что профессия спасателей – одна из самых рискованных. Мы каждый день из сообщений СМИ видим результаты этой работы. Пожарные и спасатели всегда начеку, готовы выехать на место ЧП и беззаветно преданы своему делу, и, конечно, достойны того, чтобы установить в их честь памятник», — подчеркнул министр Кабмина Марий Эл.

«Мы можем служить, мы можем спасать людей, мы можем тушить пожары, однако у нас до настоящего момента не было торжественного места, где можно будет принять присягу у молодых сотрудников или просто собраться и поговорить. В недалеком будущем, с установкой памятника, такое место будет», — в свою очередь отметил начальник ГУ МЧС по Марий Эл Александр Малкин.

Малкин

Добавим, что памятник пожарным и спасателям будет создан на добровольные пожертвования сотрудников МЧС России, общественных организаций и неравнодушных граждан.

20170627_151649
Фото — Константин Терехов

Читайте главные новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток