В Марий Эл дали старт новому проекту «БАБУШКИ и ВНУКИ»

В Йошкар-Олинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялся праздник, в котором приняли участие слушатели «Университета третьего возраста» Марийского государственного университета и воспитанники Йошкар-Олинского реабилитационного центра.

В Йошкар-Олинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья  состоялся праздник, в котором приняли участие слушатели  «Университета третьего возраста» Марийского государственного университета и воспитанники Йошкар-Олинского реабилитационного центра.

Данное мероприятие проводилось в рамках реализации нового проекта УТВ  под названием «Бабушки и внуки». Во вступительном слове руководитель проекта проф. Наталья Морова обратила внимание, что традиции марийского народа бережно охраняют наши бабушки — слушатели Университета третьего возраста — через свое художественное творчество, которое они хотели бы передать деткам – воспитанникам реабилитационного центра.

В ходе экскурсии по выставке, посвященной 100-летию Республики Марий Эл, были представлены разнообразные композиции, поделки, национальные блюда, редкие кадры фрагментов национальных костюмов. Далее свои творческие достижения показали воспитанники центра в образах национальных сказочных героев Онара и Акпатра.

Далее праздник продолжился на детской площадке реабилитационного центра, где танцоры в ярких национальных костюмах исполнили старинные и современные марийские танцы.

Но кульминационным моментом встречи двух поколений стало выступление танцевального коллектива  «Вдохновение» (руководитель — Лидия Вязникова), неоднократного победителя многих республиканских конкурсов. Артисты – волонтёры «серебряного возраста» Светлана Чайка, Любовь Медяшникова, Вера Тимошева, Людмила Кондратьева, Антонина Алексеенко, Лия Чуршакова, Алевтина Зыкова показали мастер — класс по национальному танцу, в котором с восторгом приняли участие не только дети, а так же педагоги и родители.

В завершении встречи теплые слова благодарности в адрес гостей высказала Лолита Евстратовская, заместителя директора реабилитационного центра, которая выразила надежду на новые встречи и дальнейшее сотрудничество.