В Йошкар-Оле открыли фотовыставку «Учителя в Великой Отечественной войне»

8 октября во Дворце Молодежи Республики Марий Эл прошло открытие фотовыставки "Учителя в Великой Отечественной войне".

8 октября во Дворце Молодежи Республики Марий Эл прошло открытие фотовыставки «Учителя в Великой Отечественной войне».

Фотовыставка приурочена ко Дню учителя и посвящена их подвигу в войне. Выставка проходит в рамках международного проекта «Большая история», организатором которой является Молодёжный парламент Республики Марий Эл при поддержке Государственного Собрания Республики Марий Эл.

Учителя, наравне с остальными солдатами, сражались на фронте. Во время ожесточенных боев они несли воинскую службу в тылу, продолжая обучать школьников и студентов. Большая часть из представленных на выставке фотографий учителей — портреты наших земляков.

На открытии выставки присутствовали Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Наталья Козлова, председатель Молодёжного парламента Республики Марий Эл Матвей Галяутдинов и члены Молодежного парламента республики. Анатолий Васильевич отметил, что вырос в семье педагогов, а его отец был участником Великой Отечественной войны. Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл понимает, какой это нелегкий труд в мирное время, а уж тем более в военное.

Фотовыставка пройдет в 13 муниципальных образованиях Республики Марий Эл: Звениговском, Килемарском, Мари-Турекском, Моркинском, Сернурском, Волжском, Юринском, Советском, Параньгинском, Оршанском, Медведевском, Куженерском районах, а в марийской столице с выставкой можно ознакомиться с 8 октября по 15 октября во Дворце Молодежи.   

«Педагогами на войне были и наши сверстники, которые рискуя своей жизнью шли на фронт, кто-то продолжал учить детей в тылу, рискуя жизнью, кто-то участвовал в боевых действиях и не вернулся, а кто-то продолжал педагогический труд и после завершения войны. Я считаю, что мы должны гордиться каждым из них и эта выставка позволит не забыть педагогов — героев своего и нашего времени» — подчеркнул председатель Молодежного парламента Республики Марий Эл, руководитель регионального штаба МГЕР Матвей Галяутдинов.