У россиян в следующем году могут появиться цифровые копии документов

В России уже в будущем году может стартовать проект по созданию цифровых двойников основных документов граждан.

В России уже в будущем году может стартовать проект по созданию цифровых двойников основных документов граждан.

Об этом на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

«Мы согласовали и сейчас близки максимально к принятию решения о том, что цифровые двойники основных документов личного хранения будут у вас в мобильном приложении и вы сможете их использовать взамен бумажных документов», — пояснил глава министерства.

По словам Шадаева, по такому же принципу можно создать цифровые двойники таких документов, как водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, охотничий билет и других.

Напомним, ранее МП писал о том, что в правительство был направлен законопроект, который позволит выдавать кредиты по водительским правам. Данный ход позволит упростить схему выдачи денег на основе кредита. Для идентификации личности будет достаточно всего лишь водительского удостоверения.

Почему именно права? Депутат Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков объяснил, что не каждый россиянин носит с собой паспорт, а права практически всегда находятся в кармане. Более того, пластиковая карта гораздо меньше по размерам и у тех, кто водит машину, она всегда с собой.

Источник РИА Новости