Российский медик спрогнозировал дальнейшее поведение коронавируса COVID-19

Кандидат медицинских наук Максим Гультяев рассказал, каким будет коронавирус в следующем году и как он будет себя вести.

Российский медик спрогнозировал дальнейшее поведение коронавируса.

Кандидат медицинских наук Максим Гультяев рассказал, каким будет коронавирус в следующем году и как он будет себя вести.

Конечно, инфекция в будущем году никуда не исчезнет. Однако четвертой и пятой волны инфекции ожидать не придется.

Скорее всего коронавирус будет периодически возвращаться в виду локальных вспышек. В период изменчивой погоды болезнь будет более агрессивной и контактной, но со временем человек приспособится к ней.

Гультяев считает, что в следующем году человечество встретит коронавирус во всеоружии. За этот год мировое научное сообщество не мало работало над тем, чтобы создать прочную базу для борьбы с инфекцией.

Скорее всего в 2021 году появится множество новых вакцин от болезни. Процесс вакцинации человечества даст мощный толчок в борьбе с COVID-19, и, вероятнее всего, сделает болезнь менее опасной, как сейчас грипп.

В целом, прогнозы на будущий год у специалиста положительные. Мир готов и дальше бороться с болезнью, модернизируя лекарства в ответ на эпидемиологические вызовы 2020 года, сообщает радио Sputnik.

Ранее МедиаПоток писал, что названо место, где россияне чаще всего заражаются коронавирусом. По словам главы Роспотребнадзора, «чаще всего люди заражаются в транспорте». Попова подчеркнула, что 80% всех заболевших в тот или иной период не соблюдали требования для предотвращения распространения инфекции.