Депутатом Васильевым был оценен возможный запрет на шипованную резину

Член комитета по транспорту и строительству Госдумы Александр Васильев оценил возможный запрет на шипованную «резину» для автомобильных колес в России.

Депутат Васильев оценил возможный запрет на шипованную резину.

Член комитета по транспорту и строительству Госдумы Александр Васильев оценил возможный запрет на шипованную «резину» для автомобильных колес в России.

Депутат уточнил, что в Госдуме к обсуждению данного вопроса возвращались неоднократно. Проблема требует комплексного рассмотрения, ввиду огромной территории России, отметил парламентарий.

По его мнению, для жителей центральной части страны «шиповка» не представляет «сверхнеобходимости». Он подчеркнул, что шипованная резина создана для дорог, на которых зимой лежит уплотненный слой снега. 

По словам Васильева, идея полного запрета шипованной резины на территории России не обсуждается. Но обсуждаются возможности введения моратория на использование «шиповки» на региональном уровне.

«Говорили про введение моратория отдельными субъектами РФ, например, Москвой, или отдельными владельцами дорог, например, госкомпанией «Автодор» или «Росавтодор». Если та же Москва запретила бы движение на шипах и заявила, что в любую погоду будет скоблить дорогу до асфальта, то для всех остальных никакой роли это не сыграло бы», – сообщил в беседе с радио Sputnik  депутат.

Он уточнил, что также необходимо брать в расчет сложившуюся у россиян традицию. По его мнению, многие отдают предпочтение этой резине из-за низкой стоимости. Но такую привычку все же необходимо менять, считает Васильев. 

Ранее МедиаПоток писал, что автомобильный специалист Сергей Асланян рассказал владельцам автомобилей о важности шипованной резины зимой.

Источник радио Sputnik