В Йошкар-Оле установят бюст Героя России Марка Евтюхина

В Йошкар-Оле на бульваре Победы в районе стадиона «Дружба» недавно установили постамент для размещения скульптурного бюста Герою России Марка Евтюхина.

В Йошкар-Оле на бульваре Победы в районе стадиона «Дружба» недавно установили постамент для размещения скульптурного бюста. Журналисты газеты «ВНД» выяснили, что на постаменте будет установлен бюст Героя России Марка Евтюхина.

Марк Евтюхин родился 1 мая 1964 года в Йошкар-Оле. Его отец был военным строителем, поэтому семья часто переезжала. После окончания в 1985 году Рязанского командного училища ВДВ принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана. Участвовал в миротворческих миссиях в Абхазии и Боснии.

В январе 2000 года во время Второй Чеченской войны был направлен в командировку в Чечню, где возглавил 2 парашютно-десантный батальон 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии.

1 марта гвардии подполковник Евтюхин погиб в бою за 776 высоту, не допустив проход отряда чеченских боевиков к Аргунскому ущелью. 12 марта 2000 года за совершенный подвиг ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен в Пскове на городском кладбище в братской могиле погибшим десантникам.

В Йошкар-Оле, на фасаде дома, в котором родился и жил Марк Евстифеев, размещена мемориальная доска в память о погибшем герое.

Марк Евтюхин

Дата установки бюста пока не известна, однако предположим, что открытие мемориала состоится 2 августа, в День Воздушно-десантных войск.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток!