Ближайшее извержение Йеллоустоуна может стать последним для Северной Америки

Ученые заявляют, что прогнозируемое потенциальное извержение может оказаться самым мощным за всю историю Йеллоустонского вулкана.

Ученые заявляют, что прогнозируемое потенциальное извержение может оказаться самым мощным за всю историю Йеллоустонского вулкана.

В итоге часть Северной Америки может исчезнуть с лица Земли, Солнце закроет серная дымка, а в регионе и даже в целом мире может настать вулканическая зима, предположили Геологическая служба Соединенных Штатов.

Эксперты намереваются выяснить, когда случится следующее извержение с помощью газа радона, появляющегося в малых количествах из активных очагов магмы. Когда вещества распадаются, то возникают уникальные изотопы с радиоактивными свойствами.

Ранее МП писал о тои, что геологи из Университета Лестера (Великобритания) обнаружили в Йеллоустоуне два ранее неизвестных мегаизвержения,  произошедшие около девяти миллионов лет назад в период миоцена.

Супервулкан в Йеллостоуне за последние 20 миллионов лет извергался более 140 раз. Случались и мегаизвержения, которые выбрасывали до 450 кубических километров лавы в сутки и покрывавшие пеплом половину континента.

Теперь ученые обнаружили, что расположенные на границе штатов Айдахо и Невады юго-западнее кальдеры вулканические отложения появились вследствие двух мегаизвержений.

Источник OaNews