Риск cмерти от коронавируса SARS-CoV-2 увеличивает курение

Американские ученые выяснили, как курение связано с осложнениями при коронавирусе.

Американские ученые выяснили, как курение связано с осложнениями при коронавирусе.

Специалисты считают, что у курящих людей риск получить осложнения, которые могут обернуться смертью, гораздо выше. Однако ранее причины такого феномена ученым были неизвестны.

Теперь же им удалось понять. В ходе эксперимента исследователи создали клеточную модель, которая позволила воссоздать процессы, которые происходят в дыхательных путях курильщиков, зараженных инфекцией.

Оказалось, что у инфицированных курильщиков наблюдается в 2-3 раза больше зараженных клеток. Это произошло из-за блокирования активности белков-мессенджеров иммунной системы.

Их задачей при инфицировании является производство белков для атаки на вирус. Однако у курильщиков, как упоминалось выше, они блокируются, поэтому болезнь активно начинает прогрессировать.

Таким образом, миф о том, что люди с вредной привычкой не подвержены заражению – не правда. Более того, сигарета лишь увеличивает шансы летального исхода, о чем важно помнить всегда.

Ранее МедиаПоток писал, что найден способ снизить риск заражения коронавирусом на 70%. Британские эксперты рекомендуют регулярно открывать окна для коротких проветриваний продолжительностью от 10 до 15 минут в течение дня.

Источник РИА Новости