Одаренные дети Марий Эл будут обучаться прекрасному в один цикл

В Марий Эл появится образовательный кластер в сфере культуры и искусства, благодаря присоединению Национальной президентской школы искусств к Колледжу культуры и искусств имени Палантая.

В Марий Эл появится образовательный кластер в сфере культуры и искусства, благодаря присоединению Национальной президентской школы искусств к Колледжу культуры и искусств имени Палантая.

Рабочее название нового учебного заведения – Национальный лицей искусств для одаренных детей. Перспективы реорганизации учебных заведений обсудили участники круглого стола на площадке Общественной палаты республики.

Участники встречи отметили, что после реорганизации дети смогут получать качественное базовое образование, углубленно изучая искусства и культуру, в том числе национальную, а после окончания обучения найдут применение знаниям и таланту в коллективах марийских театров и филармонии.

По словам директора колледжа Алексея Паскичева, Национальная президентская школа искусств с самого была организована с расчетом, что ее выпускники продолжат получать образование в возглавляемом им учебном заведении. Схема работала, но ее эффективность стала падать – в некоторые годы до половины выпускников школы уходили в сторонние образовательные организации.

Фото — blogspot.com

Выпускники, продолжившие получать среднее образование не в колледже, а в других школах являются далеко не самыми слабыми. Они стремятся получить более перспективную работу. Но деньги, которые государство выделило на их обучение в школе искусств, оказывались потрачены впустую.

Поддержал идею интеграции и художественный руководитель Марийского национального театра драмы имени М.Шкетана Василий Пектеев. Он отметил, что речь идет не только о слиянии, а создании социальных лифтов. Высказалась в пользу объединения и заместитель директора Национальной президентской школы искусств Наталья Секретова.

Фото Анастасии Петровой

По итогам встречи, концепция развития колледжа в ходе обсуждения не встретила ни одного противника. Участники круглого стола сошлись в мнении, что объединение позволит учащимся получить полноценное среднее образование с прицелом на будущую профессию.

Напомним, ранее мы писали, что еще одним важным вопросом, рассмотренным на круглом столе, стало дистанционное обучение, к которому школы вернулись из-за нового витка распространения коронавирусной инфекции.

======
Хотите тепло и уютно в своем доме? Закажите световые фигуры воспользовавшись сайтом https://pillars.ru/. Большой ассортимент световых кашпо, качель, кубов, шаров и новогодние светящихся фигур со скидкой 10%.