В Марий Эл в техникумах могут появиться малые инновационные предприятия

В системе среднего профессионального образования по всей стране, в том числе и в Марий Эл, могут появиться малые инновационные предприятия, которые дадут возможность студентам зарабатывать деньги и получать опыт работы во время учебы.

В системе среднего профессионального образования по всей стране, в том числе и в Марий Эл, могут появиться малые  инновационные предприятия, которые дадут возможность студентам зарабатывать деньги и получать опыт работы во время учебы.

Как пишут Известия, инициаторами нововведения выступают эксперты Общероссийского народного фронта. Они провели мониторинг доступности среднего профессионального образования в 85 регионах страны. Больше всего опрошенных беспокоит производственная практика и трудоустройство после окончания техникума или колледжа.

«Кандидаты с СПО претендуют на неофисные позиции, рабочие специальности, где дефицит кадров намного выше», − рассказала руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

По мнению экспертов ОНФ, малые инновационные предприятия при учебных заведениях позволят образовательным организациям коммерциализировать результаты своей интеллектуальной деятельности и успешно трудоустраивать выпускников.

«Будет правильно, если студент колледжа или техникума уже со второго курса получит возможность не только проходить практику, но будет трудоустроенным, начнет выполнять реальные заказы и получать за это денежное вознаграждение», − считает член центрального штаба ОНФ, зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина.

Все новости Марий Эл читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.