В Йошкар-Оле откроются курсы подготовки приходских уставщиков-псаломщиков

В сентябре при Образовательном центре Йошкар-Олинской и Марийской епархии впервые откроются полномасштабные курсы подготовки приходских уставщиков-псаломщиков. Слушатели курса научатся совершать богослужения в соответствии с церковным уставом, а также читать псалмы и молитвословия.

В сентябре при Образовательном центре Йошкар-Олинской и Марийской епархии впервые откроются полномасштабные курсы подготовки приходских уставщиков-псаломщиков.

Как сообщает издание «Марийская правда», слушатели курса научатся совершать богослужения в соответствии с церковным уставом, а также читать псалмы и молитвословия.

Обучаться будущим церковным служителям предстоит 640 аудиторских часов. За это время они изучат церковнославянский язык, музыкальную грамоту, церковное пение, богослужебный устав и получат другие необходимые церковные знания.

Записаться на курсы может любой желающий, независимо от пола, возраста и образования. Для поступления необходима только рекомендация прихода. Обучение будет бесплатным. Выпускникам предстоит сдать экзамены, после чего они смогут получить документ, заверенный подписью Епархиального архиерея.

Чтобы записаться на курсы, нужно до 10 сентября подать заявку по электронной почте: eoc12@yandex.ru с указанием ФИО, образования (светского и церковного), приход и священника, направившего на обучение, а также свой контактный телефон.