Ученые из ФМБА разработали правила для прогноза тяжести течения коронавируса COVID-19

Ученые Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали алгоритмы, которые могут предопределить тяжесть забоялевания коронавирусом у человека.

Ученые Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали алгоритмы, которые могут предопределить тяжесть заболевания коронавирусом у человека.

Алгоритмы используют данные, собранные на основе 6900 больных коронавирусом в разных стадиях болезни. С их помощью была создана математическая модель, использованная для машинного обучения. Теперь алгоритмы могут с 90% точностью сказать, заболеете вы коронавирусом в тяжелой или в легкой степени.

Также в предсказании тяжести болезни используются ферритин, С-реактивный белок, СОЭ, нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение и частота дыхательных движений. Вероятность смерти, предсказываемой алгоритмом, повышается в случае, если высоки возраст, индекс массы тела, уровень глюкозы и если вы — мужчина.

Ранее Медиапоток сообщал, что врач из Израиля Евгений Мерзон считает, что люди, которые страдают от бронхиальной астмы, более устойчивы к коронавирусу COVID-19.

Источник ТАСС