Вирусологи назвали сценарии развития в России ситуации с коронавирусом

Вирусологи рассказали, как может развиваться ситуация с коронавирусом в России в 2021 году в зависимости от двух факторов.

Вирусологи рассказали, как может развиваться ситуация с коронавирусом в России в 2021 году в зависимости от двух факторов, сообщает МедиаПоток.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский рассказал, что самым оптимистичным вариантом является выработка иммунитета у россиян: коллективного или в результате вакцинации. Вторым вариантом является постоянное изменение коронавируса. В этом случае ученым придется постоянно создавать новые вакцины.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова рассказала, что в 2021 году можно надеяться на спад заболеваемости в России. Постоянные мутации сделают коронавирус обычной респираторной болезнью вроде гриппа.

Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в свою очередь заявил, что в 2021 году ожидается массовая вакцинация россиян. Он отметил, что пандемия коронавируса утихнет, когда у 60-70% населения сформируется иммунитет.

Ранее МедиаПоток сообщал, что врач-сексолог Евгений Кульгавчук рассказал, какие ограничения в интимной жизни могут возникнуть после перенесенного коронавируса.

Источник РИА Новости