Сенатор назвала новые основания для увольнения в России в 2021 году

В 2021 году работодатели получили дополнительные основания для увольнения провинившихся сотрудников, сообщает МедиаПоток.

В 2021 году работодатели получили дополнительные основания для увольнения провинившихся сотрудников, сообщает МедиаПоток.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала, что теперь лишиться работы можно даже за игнорирование звонков работодателя в течение двух суток или смены геолокации без предупреждения начальства. Такие проступки будут расцениваться как прогулы, соответственно, за них полагается увольнение.

Более того, если сотрудник работает на «дистанционке», то он все равно должен предупреждать о своей геолокации. Это связано с тем, что многие работники стали хуже работать, т.к отправились, например, в теплые края, откуда и ведут свою деятельность.

Также уволить сотрудника можно за саботаж, грубые нарушения ТК, разглашение секретных данных коммерческого характера или гостайны. Более того, потерять работу можно из-за несоответствия должности, но при этом уволить нельзя беременных женщин, одиноких матерей, а также отца, который в одиночку кормит свою семью.

Ранее МедиаПоток писал, что с 1 января пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 6,3%. Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составят 6044,48 руб. и 98,86 руб. соответственно.

Источник Ura.ru