Импортозамещение: компании из Марий Эл заняли уверенные позиции на рынке

Многие российские производители в период действия санкций смогли добиться больших успехов и занять на рынке ведущие позиции. В числе таких предприятий – три компании из Марий Эл.

Многие российские производители в период действия санкций смогли добиться больших успехов и занять на рынке ведущие позиции. В числе таких предприятий – три компании из Марий Эл.

Козы

О производителях конкурентоспособных товаров из нашей республики рассказало интернет-издание Ридус в рамках публикации серии материалов о российских компаниях, которые при помощи господдержки смогли в условиях эмбарго занять освободившиеся ниши на рынке.

В России есть все условия для производства товаров, способных конкурировать на региональных и мировых рынках. Большую роль в развитии отечественного предпринимательства играет поддержка со стороны государства: в условиях контрсанкций разработаны различные формы такой поддержки, на которую могут рассчитывать компании, готовые строить и развивать бизнес, а также создавать новые рабочие места.

В Марий Эл можно выделить три ярких примера успеха предприятий, получивших господдержку: «Сернурский сырзавод», «Марийская Картонажная Мануфактура» и научно-производственная фирма «Геникс». В последние три года им удалось повысить финансовые показатели, расширить производство на фоне увеличившегося спроса на свою продукцию.

Сернурский сырзавод

Совсем недавно негативные отзывы о контрсанкциях сводились к жалобам на отсутствие итальянской моцареллы и камамберов. Отечественные производители смогли доказать, что тоже могут производить качественную молочную продукцию из натурального молока, способную составить конкуренцию импортной продукции.

молоко, сырзавод

ЗАО «Сернурский сырзавод» – одно из ведущих предприятий в Марий Эл по переработке молока, ее продукция известна не только в регионе, но и далеко за его пределами. Ассортимент завода может насчитывает более полутора сотен наименования продукции: классические «Голландский», «Пошехонский», «Российский» сыры и малознакомые широкой публике «Марсенталь», «Сернурский Халумис» и Рикотта. На предприятии также налажено и производство уникальной для России продукции из козьего молока с собственных ферм.

Сернурский сырзавод

Высоким результатам во многом способствовала поддержка государства: в рамках Программы стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства АО «Корпорация «МСП» предоставила Банку ВТБ поручительство на сумму 67 миллионов рублей, а госпрограмма Марий Эл «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность (2013−2020 годы)» оказало предприятию поддержку на 600 тысяч рублей для субсидирования части затрат на лизинг оборудования.

Как результат – годовая выручка свыше миллиарда рублей, глубокая модернизация оборудования и победа в конкурсе «100 лучших товаров России».

 

 

По объему производства, техническому оснащению и индустриальному опыту «Марийская Картонажная Мануфактура» занимает лидирующие на рынке республики позиции по производству гофрированного картона и упаковочных материалов.

Упаковочный бизнес внешне хоть и не примечателен, но требует высокотехнологичного производства. На это и сделало ставку руководство МКМ: предприятие провело модернизацию оборудования и стало сотрудничать с надежными поставщиками – это позволило достичь высокого уровня качества продукции.

В 2015 году в рамках госпрограммы Марий Эл «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность (2013-2020 годы)» МКМ получила поддержку от государства в размере почти полутора миллионов рублей на субсидирование затрат и развитие производства.

http://promo-pak.marimedia.ru

Это позволило компании выйти на лидирующие позиции в республике и зарекомендовать себя в ряде других субъектов РФ. Выручка МКМ в 2016 году составила 789 миллионов рублей.

Научно-производственная фирма «Геникс» получила в 2015 году господдержку в размере миллиона рублей на субсидирование затрат и развитие производства в рамках республиканской программы «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность (2013−2020 годы)».

Компания поставляет продукцию более 70 регионам России и в страны СНГ, выпуская свыше 1000 тонн в месяц моющих и дезинфицирующих средств по 100 наименованиям.

«Геникс» удостоен почетного звания «Предприятие года-2015», продукция компании побеждает в российских и международных конкурсах: продукция неоднократно входило в число «100 лучших товаров России», побеждала в конкурсе «Лучший отечественный товар» и традиционно удостаиваются звания «Лучший товар Республики Марий Эл». Годовая выручка «Геникса» достигла 884 миллиона рублей.

Таким образом, механизмы господдержки предприятий позволяют решать долгосрочные задачи импортозамещения, преумножая возможности российских производителей и повышая спрос на отечественные продукты.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток!