Банк России до 2025 года планирует изменить дизайн денежных купюр

Центробанк объявил о планах до 2025 года изменить дизайн на купюрах номиналами: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. На одной стороне по-прежнему будут изображены города, а на обратной – достопримечательности федерального округа

Центробанк объявил о планах до 2025 года изменить дизайн на купюрах номиналами: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. На одной стороне по-прежнему будут изображены города, а на обратной – достопримечательности федерального округа, сообщает МедиаПоток.

При этом на большинстве банкнот города будут заменены. В новом варианте дизайна Хабаровск на пятитысячной купюре заменит Екатеринбург, Пятигорск появится вместо Архангельска на пятисотрублевой, а вместо Красноярска на десятирублевке мы увидим Новосибирск.

На остальных денежных номиналах сохранятся прежние города, но внешний вид их претерпит изменения. В частности, появятся изображения достопримечательностей федеральных округов. Купюры нового образца появятся в обороте в 2022 году. В первую очередь это коснется сторублевой банкноты с изображением Москвы.

– Банкноты Банка России образца 1997 года, включая все их последующие модификации, остаются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений, – заверяет регулятор.

Как мы писали ранее, по словам главы МИД Сергея Лаврова, самым действенным способом обезопасить Россию от санкций является отказ от доллара.

Источник Центробанк