До 2024 года в Йошкар-Оле будет отремонтировано 30 улиц

28 апреля состоялась восемнадцатая (очередная) сессия городского Собрания, на повестке дня которой было 17 вопросов.

28 апреля состоялась восемнадцатая (очередная) сессия городского Собрания, на повестке дня которой было 17 вопросов. Заседание вел глава городского округа «Город Йошкар-Ола», исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов Виктор Кузнецов.

Парламентарии заслушали доклад мэра города Йошкар-Олы Евгения Маслова о результатах своей деятельности и работе администрации городского округа за 2020 год.

В своем выступлении Евгений Маслов рассказал о значимых для города мероприятиях, проведенных в минувшем году. «Никогда в современной истории города не было реализовано такого количества социальных проектов, направленных на улучшение жизни горожан», – отметил Евгений Маслов.

В последние годы, по словам столичного градоначальника, благодаря запуску президентского проекта «Безопасные качественные дороги» существенно увеличился темп ремонта дорог. За период действия программы с 2019 по 2024 г.г. планируется отремонтировать 30 улиц общей протяженностью 53,42 км.

Фото — Собрание депутатов Йошкар-Олы

В 2020 году в Йошкар-Оле введены в эксплуатацию и открыты три новых детских сада: в микрорайонах Молодежный, 9-в и Мирный, открыта новая школа на 825 мест в микрорайоне 9 «В». Благодаря федеральному нацпроекту была капитально отремонтирована школа № 7, определены 4 земельных участка для строительства новых школ, по которым в настоящее время готовится проектно-сметная документация.

В отчетном году стартовал первый этап по реконструкции очистных сооружений канализации в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», продолжилась работа по благоустройству и созданию новых общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой в минувшем году в Йошкар-Оле было благоустроено 11 общественных территорий.

Фото — Собрание депутатов Йошкар-Олы

Объем работ в строительстве составил более 14 млрд. рублей. Введено в строй почти 216 тыс. кв. метров жилья – это 55,7% от введенного жилья в республике. Организациями-застройщиками в столице республики сдано 33 многоквартирных дома (3,6 тыс. квартир).

В 2020 году в Йошкар-Оле началась реализация нескольких масштабных проектов — нового аэропорта, автовокзала, перинатального центра, филармонии, Дома дружбы. Впервые за много лет был сдвинут с мертвой точки вопрос долгостроев.

Рассказал мэр города и о планах на ближайшие годы, в числе которых продолжение реализации национальных проектов в городе Йошкар-Оле.

На сессии депутатами принят к сведению доклад о результатах деятельности Общественного совета муниципального образования и утвержден отчет об исполнении бюджета города Йошкар-Олы за 2020 год.