В Йошкар-Оле Дом Дружбы народов будет сдан в первой половине 2023 года

В Йошкар-Оле продолжается активное строительство Дома дружбы народов, которое началось в марте. Его появление стало возможным благодаря поддержке правительства России и федеральной субсидии.

Обсуждение важного вопроса в течение долгого времени велось правительством Марий Эл на федеральном уровне. Глава республики Александр Евстифеев затрагивал тему на встречах с премьер-министром страны Михаилом Мишустиным и полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым.

В прошлом году председателем правительства России было подписано долгожданное поручение о выделении на эти цели средств в размере 679,6 миллионов рублей. Потребность региона в финансировании была учтена в проекте трехлетнего бюджета 2021-2023 годы.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев побывал на объекте строительства, чтобы лично оценить темпы проводимых работ. В качестве места расположения Дома дружбы был определен долгострой в центре Йошкар-Олы. Работа стартовала сразу, как позволили погодные условия. Строительством объекта занимается ООО «Казанский посад».

Фото — Денис Речкин

Директор компании Руслан Муталиев рассказал руководителю республики, что строителями ведется активная фаза работ, заверив, что строительство будет закончено в срок. Произведена гидроизоляция и утепление стен подвала, ведется подготовка к заливке монолитных перекрытий, вскоре начнется кирпичная кладка первого этажа.

– Все идет согласно графику. Объект двухгодичный: с переходом на 2022 год. В этом году в полном объеме все будет выполнено, погода позволяет. Лето — активный сезон для строителей, здесь проблем нет. Все работы нам знакомы. Это очередной объект для нашей компании, поэтому все задачи, которые нам ставит глава Марий Эл и правительство республики, мы выполним, – заявил подрядчик.

Фото — Денис Речкин

По плану выполнят оборудование офисных помещений, концертного, танцевального и репетиционного залы, конференц-зала, холл-фойе для встречи делегаций, проведения выставок, кафе национальной кухни и вспомогательных помещений.

Евстифеев отметил важность Дома дружбы народов для республики и напомнил об успешном решении судьбы нескольких долгостроев за последние годы. К примеру, не так давно завершилось строительство многоквартирного дома в микрорайоне Гомзово, которое велось свыше 14 лет.

– Дом дружбы народов – это еще один объект, который выведен из статуса долгостроя. Здесь было перепрофилирование. Мы не только выполняем задачу, поставленную президентом страны по ликвидации объектов незавершенного строительства, но и решаем актуальный для республики вопрос, поскольку у нас проживают представители более 50 национальностей, – поделился руководитель республики.

Фото — Денис Речкин

Евстифеев подчеркнул, что до конца этого года необходимо войти в теплый контур, чтобы появилась возможность провести внутреннюю отделку помещений. Полное завершение строительства планируется в первой половине 2023 года.

– Не сомневаюсь, что подрядчик справится. Работы начались активно. График это подтверждает: задержки нет. Выделено масштабное финансирование – 700 миллионов рублей федеральных средств. Дом дружбы в национальной республике будет через два года, – подчеркнул глава Марий Эл.

Фото — Денис Речкин

С созданием республиканского Дома дружбы народов произойдет комплексное решение целого ряда проблем и задач организации работы национальных центров и взаимодействия с национально-культурными объединениями. Работа в этом направлении поднимется на качественно новый уровень, что повысит степень удовлетворенности населения межнациональными и межконфессиональными отношениями.

Кроме того, это позволит добиться снижения риска возникновения конфликтов по национальным и религиозным мотивам, особенно с учетом обучения в вузах республики большого числа иностранных студентов.

Как мы писали ранее, на YouTube опубликована видеозапись с квадрокоптера, на которой запечатлено начало строительства Дома дружбы народов в Йошкар-Оле.