Российские ученые получили научное подтверждение посмертной медитации

Основатель Института мозга человека РАН академик Святослав Медведев рассказал, что российским ученым удалось получить первые научные подтверждения посмертной медитации.

В рамках исследований специалистам удалось получить доступ к более 100 практикам из семи разных монастырей. Кроме того, учёные собрали их психофизиологические данные, которые позволили узнать больше о посмертной медитации.

Таким образом, удалось понять, что состояние тел монахов, которые находились в состоянии тукдам, явно отличалось от тел покойников, которые были мертвы спустя столько же времени. Получается, что посмертная медитация – это не миф, а реальное состояние покоя человека.

Сейчас этот феномен буддистских монахов изучен недостаточно подробно и потребуются многие годы до прояснения истины. Однако первые шаги уже сделаны и это дало ученым новую пищу для осмысления.

Ранее МедиаПоток писал, что установили чувство, которое завершает смерть человека. В ходе экспериментов ученые включали пациентам при смерти музыку и следили, как их мозг реагирует на неё. 

Источник РИА Новости