Йошкар-Ола, 1 декабря. На водоемах Марий Эл начался процесс ледообразования. Управление по делам ГО и ЧС администрации Йошкар-Олы совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам предупреждает, что первый лед особенно опасен.
В этот период лед еще недостаточно окреп, его толщина может сильно отличаться даже на небольших участках одного и того же водоема. В таких условиях несчастные случаи неизбежны – во избежание трагедии необходимо соблюдать правила безопасного поведения, а лучше вообще не передвигаться по неокрепшему льду водоемов.
Основные причины гибели на воде в этот период – рыбная ловля, оставленные без присмотра дети и переход по льду с целью сократить путь движения. Напомним, что безопасная толщина льда в период перволедья для одного человека составляет не менее 7 см. Нельзя подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 м.
Помните, что на разной глубине толщина льда разная, лед может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, а подо льдом – воздух. Не стоит приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.
Все новости Марий Эл читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.