Вице-премьер Васютин рассказал, как узнал о назначении Евстифеева и был ли готов к отставке

Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин в расширенном интервью на ТВ Регион 12 рассказал, как узнал о назначении Александра Евстифеева руководителем республики, и был ли готов к отставке в связи с этим.

Михаил Васютин

Йошкар-Ола, 06 декабря. Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин в расширенном интервью на ТВ Регион 12 рассказал, как узнал о назначении Александра Евстифеева руководителем республики, и был ли готов к отставке в связи с этим.

«В то время я находился в командировке за более чем тысячу километров от Марий Эл – в глубинке Свердловской области, где компактно проживает народ мари. Мы приехали поздно вечером, а новость о назначении узнали только на следующий день», — вспоминает Васютин начало апреля 2017-го года.

«Я был готов к этому (отставке — ред.), ведь государственная служба предполагает, что в любой момент тебя могут отстранить от занимаемой должности. Я всегда понимал, что может найтись человек, который в состоянии делать мою работу лучше и эффективнее, и я готов к тому, что именно он займет занимаемый мною пост», — заявил первый вице-премьер, отвечая на вопрос о том, был ли готов к отставке.

«Это случилось совсем недавно, перед тем, как был объявлен новый состав правительства. Я должен был ехать в должности ио министра в очередную командировку, спросил Александра Александровича, нужно ли мне отменять поездку, он сказал — нет, и попросил написать заявление о приеме на новую должность», — рассказал Васютин о том, когда до конца понял, что остается работать в команде Евстифеева.

Напомним, что Михаил Васютин был назначен главой регионального Минкульта в 1997 году. С 2002 года совмещал министерскую работу с должностью вице-премьера, а потом первого вице-премьера. С 21 ноября 2017 года — Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл.