Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» начал ремонтные работы в Йошкар-Оле

В межотопительный период на оборудовании теплосетевого хозяйства Йошкар-Олы пройдут ремонтные работы.

Йошкаролинцы по отсутствию воды в своих кранах знают, что в ближайшие две недели проводятся испытания труб и тепломагистралей и их ремонт. Гидравлические испытания назначены на 25 и 27 мая: давление воды в трубах будет повышено, чтобы выявить слабые места и устранить их.

В течение лета специалисты филиала займутся текущим ремонтом башенных градирен, двух котлоагрегатов и двух турбоагрегатов на ТЭЦ-2, подготовят остальное оборудование. Также запланирована и уже начата реконструкция участка тепловой сети на улице Прохорова в Йошкар-Оле.

До конца сентября будут заменены более 550 метров труб. В последующие два года реконструкция продолжится на следующих участках теплосети до улицы Зеленой. Всего планируется заменить свыше 1600 метров трубопроводов. Стоимость работ составит больше 100 миллионов рублей.

Работы на Прохорова уже идут: сейчас между улицей Строителей и четвертой поликлиникой вскрывается теплотрасса. Сотрудники филиала предупредили горожан, что из-за этого нельзя проехать с улицы во дворы домов 18, 20, 22 и 24.



Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс»

На этой же улице расположена еще одна зона ремонта: между домами 16а и 12 с 1 июня начнется замена участков распределительной сети. Планируется заменить около 400 метров труб.

Продолжится установка узлов учета тепловой энергии в марийской столице, начатая в прошлом году. Приборы учета появятся на четырех объектах. Финансирование программы в 2021 году составляет больше 13 миллионов рублей. Напомним, в 2020 году филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» установил в Йошкар-Оле 39 приборов по программе автоматизированной информационно-измерительной системы технического и коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя. Компания выделила на эти цели около 76 миллионов рублей.

Все эти узлы учета уже передают данные о работе оборудования и объемах потребленного ресурса.

Что касается оплаты потребленного тепла, у многих горожан возникают вопросы: почему жители одних домов платят за одинаковый объем больше, чем других?

Как говорит директор филиала Сергей Ушаков, это связано с тем, что не все потребители получают теплоресурс напрямую от «Т Плюс». В Йошкар-Оле действуют шесть организаций-посредников, по сетям которых теплоноситель доводится до некоторых многоквартирных домов. Каждая из них берет за это плату. Отсюда и разница в тарифах.

Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс»

«Мы работаем с Министерством промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл, которое утверждает тарифы. Обсуждаем эту проблему и рассчитываем в скором времени ее решить, – говорит Сергей Ушаков. – Также мы предлагаем муниципалитету рассмотреть вопрос проработки возможности заключения концессионного соглашения, иного механизма государственно-частного партнерства, которое позволит не только выровнять тарифы, но и активно развивать тепловые сети в Йошкар-Оле».

Еще одно важное направление работы, актуальное в любое время года, – погашение долгов. К маю общая сумма долга всех категорий потребителей в Марий Эл и Чувашии перед «Т Плюс» составила 1,37 миллиарда рублей. В этой сумме на долю Йошкар-Олы приходится 207 миллионов, в том числе 98 миллионов – задолженность населения.

В числе методов взыскивания задолженности большую роль взяла на себя работа с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав». Это метод весьма эффективен. Совместные действия сотрудников филиала, судебных приставов и ГИБДД этой весной, например, в Чувашии помогли проверить больше трех тысяч автомашин и взыскать миллионы рублей.

Чтобы заплатить за тепло и другие коммунальные услуги, давно уже не нужно идти в банковское или почтовое отделение и выстаивать там очередь. Все необходимые инструменты есть в смартфоне. Клиенты «Т Плюс» – юридические лица и граждане пользуются онлайн-сервисами на сайте chuvashia.eplus.ru.