Марий Эл назвали одним из лидеров в стране по борьбе с незаконными свалками

В Общероссийском народном фронте подвели промежуточные итоги реализации проекта «генеральная уборка.
onf.ru

Марий Эл, 2 февраля. В Общероссийском народном фронте подвели итоги реализации проекта «генеральная уборка.

Напомним, 2017-й год был объявлен в России годом экологии. Один из самых масштабных проектов, связанных с этой темой и запущенных в минувшем году – проект ОНФ «генеральная уборка». С целью ликвидации незаконных свалок на территории всей страны был создан специальный сайт – «Интерактивная карта свалок», — куда любой россиянин мог скинуть информацию о местах несанкционированного сброса мусора.

«Запустив проект год назад, мы хотели, чтобы он стал своеобразной службой одного окна для населения, куда каждый гражданин мог бы обратиться с проблемой незаконных свалок. Среди множества заявок к нам поступили жалобы и на полигоны твердых коммунальных отходов, грубо нарушающих природоохранное законодательство, и на площадки временного размещения отходов, и на различные иные объекты», – отметил координатор проекта от ОНФ Дмитрий Миронов.

За год работы ресурса «Интерактивная карта свалок» от граждан поступило 16035 обращений. Из них решено 7160 проблем, в работе – 7229. Среди лидеров по борьбе с незаконными свалками – Ивановская область, Республика Татарстан, Томская область, Белгородская область, Республика Марий Эл. Среди отстающих по этому критерию —  Республика Бурятия, Забайкальский край, Приморский край.