ОНФ в Марий Эл будет контролировать «Формирование комфортной городской среды»

Активисты ОНФ в Марий Эл приняли участие в заседании комиссии по формированию комфортной городской среды. 

Марий Эл, 5 февраля. Активисты ОНФ в Марий Эл приняли участие в заседании комиссии по формированию комфортной городской среды.

Как сообщают в ОНФ, в прошлом году в реализации проекта по формированию комфортной среды участвовали 32 муниципальных образования региона. Удалось благоустроить 119 объектов, среди которых – 81 двор и 38 общественных территорий.  Общий объем средств, направленных на эти цели, превысил 160 миллионов рублей.

Представители регионального минстроя заявили, что эта работа будет продолжена. Так,  утверждена государственная программа «Формирование современной городской среды на территории Марий Эл» на период до 2022 года. Общий объем финансирования проекта за данный период составит около 1 миллиарда рублей.

«Основной упор по общественным территориям будет сделан на города Йошкар-Ола, Козьмодемьянск, Волжск и Медведевский район. Кроме того, впервые жители сами определят, какие объекты следует благоустроить в первую очередь, и мы с этим согласны. Сейчас в Йошкар-Оле подходит к завершению этап сбора предложений, в других городах и районах он начнется на днях. Затем будет отбор и общественные слушания. По результатам рейтингового голосования определятся объекты для благоустройства в текущем году. Кстати, в голосовании за объекты, которое пройдет 18 марта, могут принять участие и молодые люди с 14 лет», – прокомментировал итоги встречи координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Республике Марий Эл Валентин Севастьянов.

Реализация муниципальных программ благоустройства на всех этапах будет проходить под контролем регионального отделения Общероссийского народного фронта. По мнению экспертов ОНФ, это стало возможным благодаря взаимодействию региональных и муниципальных властей с общественниками.