ИТ компании Марий Эл могут получить грант до 300 млн рублей

Многомиллионные гранты разработчики республики смогут потратить на разработку и внедрение коммуникационных, досуговых и игровых сервисов, а также аудио- и видеосервисов.

Многомиллионные гранты разработчики республики смогут потратить на разработку и внедрение коммуникационных, досуговых и игровых сервисов, а также аудио- и видеосервисов.

Российский фонд развития информационных технологий продолжает прием заявок от разработчиков на участие в грантовой конкурсе. Лучшие проекты получат поддержку от государства в размере от 20 до 300 млн рублей. Доля бюджетного финансирования стоимости проекта—до 50%.

Проекты ИТ-разработчиков Марий Эл должны быть направлены на создание конкурентоспособных коммуникационных, досуговых и игровых сервисов, а также аудио- и видеосервисов.

Основные направления грантовой поддержки:

  • платформы видеохостинга,
  • интеллектуального динамического анализа видеопотока и распознавания речи,
  • технологии выявления фейков и дипфейков,
  • рекомендательные технологии,
  • программные комплексы анализа пользователей,
  • таргетированной автогенерации контента.

Запустить свой проект благодаря господдержке можно будет уже в ближайшие 2,5 года. Государственный грант выдается врамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии», котораябыла разработана ПАО «Ростелеком» с участием АНО «Диалог» в июле этого года.

«Команда разработчика будет обеспечена не только загрузкой, но и доходом»

О преимуществах участия в конкурсе рассказал региональный ИТ-разработчик Сергей Якунин:

— Новый конкурс поддержки ИТ-индустрии очень важен для цифровой трансформации всех отраслей экономики страны.

Хорошо, что АНО «Диалог» и Ростелеком не остаются в стороне цифровизации России и помогают стартапам и компаниям в развитии и совершенствовании своих проектов.

Важно отметить, что положительное влияние на развитие ИТ-индустрии окажет именно поддержка в форме грантов, ведь это безвозмездные вложения в проект, которые не нужно возвращать позже, что позволит компаниям отрасли прибыль вкладывать в развитие своих новых проектов.

Конкурс дает возможность снизить затраты разработчика на создание, развитие и внедрение нового программного обеспечения, ну а команда будет обеспечена не только загрузкой, но и доходом с самого старта проекта.

Именно такой подход позволит ИТ-компаниям сохранять высококвалифицированные кадры, а также дает возможность привлекать в новые проекты специалистов самого высокого уровня.

Всегда, при старте нового проекта, возникает самый главный вопрос — где взять средства именно на старт, пока проект только разрабатывается, еще не внедрен и не приносит доход. Такой конкурс снимает такой вопрос, и предприниматели могут сосредоточиться на качестве продукта, не думая о финансах до запуска.

Подать заявку можно онлайн

Проекты, рассматриваемые комиссией, должны соответствовать нескольким требованиям. К основным из них относятсясрок реализации — от 6 до 30 месяцев, а также включение внедряемого решения в реестр отечественного ПО или реестр российской радиоэлектронной продукции не позднее 6 месяцев с даты завершения проекта. Более подробную информацию можно найти на сайте РФРИТ.

Для подачи заявки нужно зайти на сайт Российского фонда развития информационных технологий — рфрит.рф и открыть раздел «конкурсы». Здесь нужно будет выбрать интересующую программу грантовой поддержки – для разработчиков или для компаний, желающих внедрить отечественный софт.

Далее следует тщательно изучить методические рекомендации и перечень необходимых документов.

После этого можно отправлять заявку – следует обратить внимание, что для подачи заявки необходима регистрация в личном кабинете на сайте РФРИТ или подтвержденная учетная запись юридического лица на Госуслугах.