Psychological Science: самооценка влияет на восприятие собственной внешности

Психологи из Бангорского и Лондонского университетов установили зависимость восприятия собственной внешности от самооценки.

Психологи из Бангорского и Лондонского университетов установили зависимость восприятия собственной внешности от самооценки.

В рамках исследования психологи разработали метод, который позволяет воссоздать автопортреты, которые хранятся в подсознании человека. Также они проанализировали, как собственные представления могут отличаться от того, что видят другие люди.

Исследование было опубликовано в научном журнале Psychological Science. Всего в экспериментах приняли участие 116 человек. Чтобы понять, как человек видит себя, ему предлагали выбрать одно из двух случайных лиц, которое похоже на его, до тех пор, пока он не посчитает лица одинаковыми.

«Обнаружилось, что представления испытуемых о самих себе сильно влияли на то, как они представляли свою внешность. Например, если человек считал себя экстравертом, он думал, что выражение его лица кажется людям более уверенным и располагающим к общению, чем было на самом деле», — заявили психологи.

Ранее МедиаПоток сообщал, что внешность древних динозавров трансформировалась при смене питания.

Источник Naked Science