День Федота Ледостава, приметы и что нельзя делать

20 ноября – день Федота Ледостава. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что нельзя было делать нашим предкам в этот день и какие приметы, и поверья характерны для него?

20 ноября – день Федота Ледостава. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что нельзя было делать нашим предкам в этот день и какие приметы, и поверья характерны для него?

В этот день верующие вспоминают мученика Федота, которого в народе называют Ледоставом. Свое прозвище святой получил из-за того, что в эти дни реки и озера начинали покрываться льдом.

Федот проживал в третьем веке в г. Мелетии. Он открыто проповедовал христианскую веру, был очень добрым и во всем помогал окружающим.

Традиции и обряды

20 ноября зима только начинала вступать в свои права, а наши предки продолжали готовиться к ней. В этот день женщины садились за прялку и занимались тканием. Мужчины отправлялись на рыбалку, но первую пойманную рыбу отдавали врагу или соседу, чтобы в дальнейшем улов был хорошим.

hak3.ru

Кроме того, наши прадеды ходили друг к другу в гости, за печку клали сладкий пирог и приговаривали: «Домовой, домовой — ты хозяин мой, стережешь наш очаг, ты возьми пирог, да вкуси его, да не спеши и до весны сбереги его, как наш очаг стережешь и нечисть не приведешь».

Что нельзя делать в этот день?

Наши предки верили, что 20 ноября беременным женщинам нельзя было никуда ходить, а также ни с кем не ругаться и не спорить, проводить время в молитве, не думать о дурном и никого не осуждать. Тогда малыш родится здоровым.

Кроме того, на Федота беременным нельзя есть на ходу, иначе малыш беспокойным родится. 


drive2.ru

Приметы

Если на дворе гололед, то такая погода простоит еще несколько дней.

Если обильно идет снег, то весной разойдутся реки.

Если галки подняли беспокойный крик – быть снегопаду.

Если на Федота выпал обильный первый снег и покрыл сырую землю, то рожь уродится.

Если выпавший снег лег плотно к стенам дома, то урожай будет неказистым, а если есть зазоры, то богатым.

Если беременная женщина в этот день будет читать молитвы, вести себя скромно и доброжелательно, то ребенок родится здоровым. В старину верили, что все, о чем подумает женщина, перейдет на ее дитя.

Если же беременная на Федота будет есть на бегу (перекусывать), то ее ребенок всю жизнь будет беспокойным. А если много спать станет, то дитя вырастет ленивым.