Игры будущего помогут развитию киберспорта в Марий Эл

Во всем мире компьютерный спорт становится все более популярен. Если раньше эта сфера была представлена лишь компьютерными играми, которыми увлекались на любительском уровне, то сегодня киберспорт – это целая индустрия.

Во всем мире компьютерный спорт становится все более популярен. Если раньше эта сфера была представлена лишь компьютерными играми, которыми увлекались на любительском уровне, то сегодня киберспорт – это целая индустрия.

Киберспортсмены соревнуются, устраивают профессиональные турниры, а лучшие из них даже зарабатывают на этом неплохие деньги. Россия и здесь среди передовиков, ведь не зря же именно российская команда недавно стала победителем в чемпионате мира по Dota 2. В Марий Эл киберспорт также активно развивается. В республике действует Марийское отделение Общероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России».

А в ближайшем будущем российский киберспорт может выйти на новый, еще более высокий уровень. Наша страна выступила инициатором проведения международного турнира под названием «Игры будущего». Состоятся состязания в 2023 году. А пока заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко объявил о старте заявочной кампании по выбору города, где пройдет турнир. Причем, уже в 2022 году пройдут тестовые соревнования. А в дальнейшем Игры будущего планируется проводить раз в два года.

«Международное движение Игр будущего разворачивается на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники. Я рад объявить послом Игр команду Team Spirit, которая входит в топ мирового рейтинга киберспортсменов. Уверен, они внесут большой вклад в создание нового международного движения, представят свои предложения по его спортивному наполнению и созданию эффектных и зрелищных форматов состязаний», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Город-победитель, который и примет Игры будущего, будет объявлен в мае 2022 года. 

Основными дисциплинами Игр будущего, в которых сразятся представители разных стран, будут виды спорта, где существуют цифровые копии традиционных видов или, наоборот, аналоговые двойники, появившиеся позже цифровых версий.

Президент Марийского отделения Федерации Компьютерного Спорта России Тарас Ликириченко так прокомментировал появившуюся информацию об Играх будущего:

На фото (слева направо): президент Марийского отделения Федерации Компьютерного Спорта России Тарас Ликириченко, министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова, вице-президент Федерации Компьютерного Спорта России Артем Винокуров

«В наш век быстро развивающихся технологий основная задача — не отставать от остального мира, идти в ногу со временем. А главное, показывать в новых видах спорта наилучшие результаты, как это сделала команда Team Spirit в боевой арене Dota2, выиграв самый престижный в мире турнир. Несомненно, этому поможет и проект «Игры будущего», который должен воплотить в себе взаимосвязь технологий и спорта как такового. Надеюсь, он даст огромный толчок для еще более быстрого развития компьютерного спорта в стране, позволит людям осознать необходимость грамотного воспитания молодежи в киберспортивном секторе. Хочется верить, что мы еще не раз «прогремим» на весь мир, занимая первые места во всех видах компьютерного и классического спорта».