Исследование Университета Этвеша Лоранда показало, что собаки различают разные языки человеческой речи

Венгерские ученые рассказали журналу Neurolmage о том, что мозг собаки способен распознать изменения в языках человеческой речи.

Венгерские ученые рассказали журналу Neurolmage о том, что мозг собаки способен распознать изменения в языках человеческой речи.

Исследователи Венгерского Университета Этвеша Лоранда доказали, что способности мозга собаки позволяют различать знакомую и незнакомую речь человека, проявляя разные активности. Это первое открытие, доказавшее подобное умение не только человеческого мозга, но и мозга животного. Первый автор этого исследования Лаура В. Куайя подчеркнула, что визуализация мозга позволила изучить ее собаку Кун-кун и еще 17 других, а также достоверно увидеть, как сильно отличаются паттерны активности в слуховой коре головного мозга собак.

Собаки иначе реагируют на венгерский и испанский языки. Интересный факт кроется, также, в возрасте животного – чем старше, тем лучше мозг реагирует на изменения звучащей человеческой речи. Так, первое доказательство умения животного различать слышимую речь станет огромным вкладом в дальнейшее изучение и развитие этой темы.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что поведение крыс научились предсказывать по активности мозга.

Источник poisknews.ru