На Дальнем Востоке разработали кремнийорганическое соединение для защиты металла от коррозии

Открытие ученых российских ВУЗов, опубликованное в журнале Materials, представляет водоотталкивающий материал на основе кремнийорганического соединения.

Открытие ученых российских ВУЗов, опубликованное в журнале Materials, представляет водоотталкивающий материал на основе кремнийорганического соединения.

Опыт, который проводился в течение нескольких месяцев, показал, что с таким покрытием вода так и не смогла проникнуть к защищенному алюминию.

«Есть много сфер деятельности человека, где крайне необходимы гидрофобные и коррозиестойкие материалы, например, в авиа- и машиностроении или в медицине при изготовлении имплантатов», — поделились ученые.

Дело в том, что проблема ржавчины на авто и коррозий является злободневной проблемой как для автолюбителей, так и для разработчиков. Несмотря на то, что существует множество защитных спреев и других средств, подобной новинки еще не было.

Плюс разработки в том, что материал самостоятельно отталкивает воду, не требуя регулярной обработки.

«Наше исследование дает толчок дальнейшему внедрению предложенного покрытия в практику, так как вода, попадая на его поверхность, не проникает внутрь, что защищает металл от коррозии, а значит, решение работает», — подчеркнули разработчики.

Эксперты из Томского государственного университета, Института автоматики и процессов управления ДВО РАН (Владивосток) и Дальневосточного федерального университета (Владивосток) совместно с зарубежными коллегами уверены, что новинка будет пользоваться спросом в автомобилестроении.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что новая 3D-печать micro-CAL представила совершенное стекло.

Источник planet-today.ru